Merganetta, boletín SCO
Libro Aves de Manizales
Esperando Gavilanes

Lista de especies de aves del municipio de Manizales y zonas aledañas

 Nombre comúnNombre CientíficoClas.
Tinamues (TINAMIDAE) TINAMIDAE
1Tinamú Leonado - Tawny-breasted Tinamou Nothocercus julius
2(cf) Tinamú Grís - Gray Tinamou (cf) Tinamus tao(cf)
3Tinamú Chico - Little Tinamou Crypturellus soui
Patos (ANATIDAE) ANATIDAE
4Iguasa María - Fulvous Whistling-Duck Dendrocygna bicolor
5Iguaza Común - Black-bellied Whistling-Duck Dendrocygna autumnalis
6Pato Real doméstico - Muscovy Duck Cairina moschata [ DL ]
7Pato de Torrente - Torrent Duck Merganetta armata
8Pato Paramuno - Andean Teal Anas andium (Anas flavirostris)
9Pato Careto - Blue-winged Teal Anas discors [ M ]
10Pato Colorado - Cinnamon TealAnas cyanoptera[ NR ]
11Pato Canadiense - Lesser Scaup Aythya affinis [ M ]
12Pato Encapuchado - Masked Duck Nomonyx dominicus (Oxyura dominica) [ NR ]
13Pato Andino - Ruddy Duck Oxyura jamaicensis [ EN ]
Pavas(CRACIDAE) CRACIDAE
14Pava Maraquera - Sickle-winged Guan Chamaepetes goudotii
15Pava Andina - Andean Guan Penelope montagnii
16Guacharaca Variable - Colombian Chachalaca Ortalis columbiana ( Ortalis motmot columbiana ) [ E ]
Perdices (ODONTOPHORIDAE) ODONTOPHORIDAE
17Perdiz Común - Crested Bobwhite Colinus cristatus
18Perdiz Colorada - Chestnut Wood-Quail Odontophorus hyperythrus [ NT - E ]
Zambullidores (PODICIPEDIDAE) PODICIPEDIDAE
19Zambullidor Chico - Least Grebe Tachybaptus dominicus ( Podiceps dominicus )
20Zambullidor Común - Pied-billed Grebe Podilymbus podiceps
Flamencos (PHOENICOPTERIDAE)PHOENICOPTERIDAE
21Flamenco Americano - Greater FlamingoPhoenicopterus ruber[ RO ]
Cormoranes (PHALACROCORACIDAE) PHALACROCORACIDAE
22Cormorán Neotropical - Neotropic Cormorant Phalacrocorax brasilianus ( Phalacrocorax olivaceus )
Pelícanos (PELECANIDAE)PELECANIDAE
23Pelícano Pardo (Brown Pelican)Pelecanus occidentalis[ RO ]
Garzas (ARDEIDAE) ARDEIDAE
24Avetorillo Bicolor - Least Bittern Ixobrychus exilis
25Guaco Común - Black-crowned Night-Heron Nycticorax nycticorax
26Garcita Verde - Green Heron Butorides virescens [ M ] [ RO ]
27Garcita Rayada - Striated Heron Butorides striata
28Garcita del Ganado - Cattle Egret Bubulcus ibis
29Garzón Migratorio - Great Blue Heron Ardea herodias [ M ] [ RO ]
30Garzón Azul - Cocoi Heron Ardea cocoi
31Garza Real - Great Egret Ardea alba ( Casmerodius albus )
32Garza Tricolor - Tricolored Heron Egretta tricolor
33Garza Patiamarilla - Snowy Egret Egretta thula
34Garza Azul - Little Blue Egretta caerulea ( Florida caerulea )
Ibis, Espatulas (THRESKIORNITHIDAE) THRESKIORNITHIDAE
35Ibis Pico de Hoz - Glossy IbisPlegadis falcinellus[ RO ]
36Coquito - Bare-faced Ibis Phimosus infuscatus
37Coclí - Buff-necked IbisTheristicus caudatus[ NR ]
Gallinazos (CATHARTIDAE) CATHARTIDAE
38Guala Común - Turkey Vulture Cathartes aura
39Gallinazo Común - Black Vulture Coragyps atratus
40Condor de los Andes - Andean Condor Vultur gryphus
Águila Pescadora (PANDIONIDAE) PANDIONIDAE
41Águila Pescadora - Osprey Pandion haliaetus [ M ]
Águilas-Gavilanes (ACCIPITRIDAE) ACCIPITRIDAE
42Aguililla Blanca - White-tailed Kite Elanus leucurus
43Águila Enana - Pearl Kite Gampsonyx swainsonii
44Caracolero Selvático - Hook-billed Kite Chondrohierax uncinatus
45Aguililla Tijereta - Swallow-tailed Kite Elanoides forficatus
46Caracolero Común - Snail Kite Rostrhamus sociabilis
47Aguililla Plomiza - Plumbeous Kite Ictinia plumbea
48Azor Cordillerano - Sharp-shinned Hawk Accipiter striatus
49Gavilán Caminero - Roadside Hawk Rupornis magnirostris
50Gavilan Negro - White-rumped Hawk Parabuteo leucorrhous (Buteo leucorrhous)
51Águila Coliblanca - White-tailed Hawk Geranoaetus albicaudatus (Buteo albicaudatus)
52Águila Andina - Variable Hawk Geranoaetus polyosoma (Buteo polyosoma)
53Águila Paramuna - Black-chested Buzzard-Eagle Geranoaetus melanoleucus
54Águila Migratoria - Broad-winged Hawk Buteo platypterus [ M ]
55Águila Gorgiblanca - White-throated HawkButeo albigula[ *1 ] [ RO ]
56Águila Rabicorta - Short-tailed Hawk Buteo brachyurus
57Águila de Swainson - Swainson's Hawk Buteo swainsoni [ M ]
Carraos (ARAMIDAE)ARAMIDAE
58Carrao - LimpkinAramus guarauna[ RO ]
Pollas de agua (RALLIDAE) RALLIDAE
59Chilacoa Colinegra - Gray-necked Wood-Rail Aramides cajaneus
60Polluela Chocoana - White-throated CrakeLaterallus albigularis[ RO ]
61Pulluela Migratoria - Sora Porzana carolina [ M ] [ RO ]
62Polluela Piquirroja - Paint-billed Crake Neocrex erythrops [ RO ]
63Rascón Overo - Spotted Rail Pardirallus maculatus
64Rascón Caucano - Blackish Rail Pardirallus nigricans
65Polla Grís - Common Gallinule Gallinula galeata ( Gallinula chloropus )
66Polla Azul - Purple Gallinule Porphyrio martinicus ( Porphyrula martinica )
67Focha Común - American Coot Fulica americana
Pellares, Chorlos (CHARADRIIDAE) CHARADRIIDAE
68Pellar Común - Southern Lapwing Vanellus chilensis
69Pellar de Páramo - Andean Lapwing Vanellus resplendens
Cigueñuelas (RECURVIROSTRIDAE) RECURVIROSTRIDAE
70Cigüeñuela - Black-necked Stilt Himantopus mexicanus
Andarríos (SCOLOPACIDAE) SCOLOPACIDAE
71Caica Paramuna - Noble Snipe Gallinago nobilis
72Falaropo Tricolor - Wilson's PhalaropePhalaropus tricolor[ M ] [ RO ]
73Andarríos Maculado - Spotted Sandpiper Actitis macularius [ M ]
74Andarríos Solitario - Solitary Sandpiper Tringa solitaria [ M ]
75Andarríos Mayor - Greater YellowlegsTringa melanoleuca[ M ]
76Andarríos Patiamarillo - Lesser Yellowlegs Tringa flavipes [ M ]
Jacanas (JACANIDAE) JACANIDAE
77Gallito de Ciénaga - Wattled Jacana Jacana jacana
Gaviotas (LARIDAE) LARIDAE
78Gaviota Reidora - Laughing Gull Leucophaeus atricilla ( Larus atricilla ) [ M ]
79Gaviotín Negro - Black TernChlidonias niger[ M ] [ RO ]
Torcazas (COLUMBIDAE) COLUMBIDAE
80Tortolita Diminuta - Plain-breasted Ground-Dove Columbina minuta [ RO ]
81Tortolita Común - Ruddy Ground-Dove Columbina talpacoti
82Tortolita Azul - Blue Ground-Dove Claravis pretiosa [ RO ]
83Tortolita Chusquera - Maroon-chested Ground-Dove Claravis mondetoura
84Paloma Doméstica - Rock Pigeon Columba livia [ IN ]
85Torcaza Collareja - Band-tailed Pigeon Patagioenas fasciata ( Columba fasciata )
86Torcaza Morada - Pale-vented Pigeon Patagioenas cayennensis ( Columba cayennensis )
87(cf) Torcaza Colorada - Ruddy Pigeon (cf) Patagioenas subvinacea ( Columba subvinacea ) (cf)
88Torcaza Nagüiblanca - Eared Dove Zenaida auriculata
89Caminera Rabiblanca - White-tipped Dove Leptotila verreauxi
90Caminera Cabeciazul - Gray-headed Dove Leptotila plumbeiceps
91Paloma-perdiz Bigotuda - White-throated Quail-Dove Geotrygon frenata
92Paloma-perdiz Roja - Ruddy Quail-Dove Geotrygon montana
Cuclillos (CUCULIDAE) CUCULIDAE
93Cuco Enano - Little Cuckoo Coccycua minuta ( Piaya minuta )
94Cuclillo Rabicorto - Dwarf Cuckoo Coccycua pumila ( Coccyzus pumilus )
95Cuco Ardilla - Squirrel Cuckoo Piaya cayana
96Cuclillo Migratorio - Yellow-billed Cuckoo Coccyzus americanus [ M ]
97Cuclillo Manglero - Mangrove Cuckoo Coccyzus minor
98Garrapatero Común - Smooth-billed Ani Crotophaga ani
99Tres-Pies - Striped Cuckoo Tapera naevia
Lechuza (TYTONIDAE) TYTONIDAE
100Lechuza Comun - Barn Owl Tyto alba
Búhos (STRIGIDAE) STRIGIDAE
101Currucutú Común - Tropical Screech-Owl Megascops choliba ( Otus choliba )
102Currucutú Gorgiblanco - White-throated Screech-Owl Megascops albogularis (Otus albogularis )
103Buho de Anteojos - Spectacled Owl Pulsatrix perspicillata
104Buho Real - Great Horned Owl Bubo virginianus
105Buho Moteado - Mottled Owl Ciccaba virgata
106Buho Ocelado - Rufous-banded Owl Ciccaba albitarsis (Ciccaba albitarsus )
107Buhito Andino - Andean Pygmy-Owl Glaucidium jardinii
108Búho Rayado - Striped Owl Pseudoscops clamator ( Rhinoptynx clamator )
109Búho Orejudo - Stygian Owl Asio stygius
Guácharos (STEATORNITHIDAE) STEATORNITHIDAE
110Guacharo - Oilbird Steatornis caripensis [ RO ]
Bienparados (NYCTIBIIDAE) NYCTIBIIDAE
111Bienparado Común - Common Potoo Nyctibius griseus
Gallinaciegas - Guardacaminos (CAPRIMULGIDAE) CAPRIMULGIDAE
112Chotacabras Menor - Lesser Nighthawk Chordeiles acutipennis
113Chotacabras Migratorio - Common Nighthawk Chordeiles minor [ M ]
114Guardacaminos Andino - Band-winged Nightjar Systellura longirostris (Caprimulgus longirostris)
115Guardacaminos Común - Common Pauraque Nyctidromus albicollis
116Guardacaminos Tijereta - Swallow-tailed Nightjar Uropsalis segmentata
117Guardacaminos Lira - Lyre-tailed Nightjar Uropsalis lyra
118Guardacaminos de Carolina - Chuck-will's-widow Antrostomus carolinensis (Caprimulgus carolinensis) [ M ] [ RO ]
Vencejos (APODIDAE) APODIDAE
119Vencejo Cuellirrojo - Chestnut-collared Swift Streptoprocne rutila (Cypseloides rutilus )
120Vencejo de Collar - White-collared Swift Streptoprocne zonaris
121Vencejo Pierniblanco - White-tipped SwiftAeronautes montivagus[ NR ]
122Vencejo Rabihorcado - Lesser Swallow-tailed Swift Panyptila cayennensis
Colibríes (TROCHILIDAE) TROCHILIDAE
123Colibrí Collarejo - White-necked Jacobin Florisuga mellivora
124Colibrí Pico de Hoz Común - White-tipped Sicklebill Eutoxeres aquila
125Hermitaño Canelo - Rufous-breasted Hermit Glaucis hirsutus
126Ermitaño Gorgirrayado - Stripe-throated Hermit Phaethornis striigularis (Phaethornis longuemareus )
127Ermitaño Verde - Green Hermit Phaethornis guy
128Ermitaño Leonado - Tawny-bellied Hermit Phaethornis syrmatophorus
129Pico de Lanza Frentiverde - Green-fronted Lancebill Doryfera ludovicae
130Pico de Cuña - Wedge-billed Hummingbird Schistes geoffroyi
131Chillón Verde - Green Violetear Colibri thalassinus
132Chillón Común - Sparkling Violetear Colibri coruscans
133Mango Pechinegro - Black-throated Mango Anthracothorax nigricollis
134Heliangelus Belicoso - Tourmaline Sunangel Heliangelus exortis
135Colibri Pechipunteado - Speckled Hummingbird Adelomyia melanogenys
136Silfo Coliverde - Long-tailed Sylph Aglaiocercus kingii
137Pico de Tuna Morado - Purple-backed Thornbill Ramphomicron microrhynchum
138Pico de Tuna Arcoiris - Rainbow-bearded Thornbill Chalcostigma herrani
139Barbudito Paramuno - Bearded Helmetcrest Oxypogon guerinii
140Metalura Colirrojo - Tyrian Metaltail Metallura tyrianthina
141Metalura Verde - Viridian Metaltail Metallura williami
142Helechero Común - Greenish Puffleg Haplophaedia aureliae
143Paramero Rabihorcado - Black-thighed Puffleg Eriocnemis derbyi [ NT - CE ]
144Paramero Aureo - Golden-breasted Puffleg Eriocnemis mosquera [ CE ]
145Colibri Paramuno - Shining Sunbeam Aglaeactis cupripennis
146Inca Broncíneo - Bronzy Inca Coeligena coeligena
147Inca Collarejo - Collared Inca Coeligena torquata
148Inca Soldado - Buff-winged Starfrontlet Coeligena lutetiae
149Colibrí Terciopelo - Mountain Velvetbreast Lafresnaya lafresnayi
150Pico de Sable - Sword-billed Hummingbird Ensifera ensifera
151Ala de Zafiro - Great Sapphirewing Pterophanes cyanopterus
152Colibrí Chupasavia - Buff-tailed Coronet Boissonneaua flavescens
153Cola de Raqueta - Booted Racket-tail Ocreatus underwoodii
154Heliodoxa Leonado - Fawn-breasted Brilliant Heliodoxa rubinoides
155Picudo Coronado - Long-billed Starthroat Heliomaster longirostris
156Zumbador Ventriblanco - White-bellied Woodstar Chaetocercus mulsant (Acestrura mulsant )
157Esmeralda Coliazul - Blue-tailed Emerald Chlorostilbon mellisugus
158Colibrí de Buffon - White-vented Plumeleteer Chalybura buffonii
159Amazilia Colirrufo - Rufous-tailed Hummingbird Amazilia tzacatl
160Amazilia Andino - Andean Emerald Amazilia franciae [ CE ]
161Amazilia Coliazul - Steely-vented Hummingbird Amazilia saucerrottei
Trogones - Quetzales (TROGONIDAE) TROGONIDAE
162Quetzal Colinegro - Golden-headed Quetzal Pharomachrus auriceps
163Trogón Enmascarado - Masked Trogon Trogon personatus
Martín-Pescadores (ALCEDINIDAE) ALCEDINIDAE
164Martín-Pescador Mayor - Ringed Kingfisher Megaceryle torquata (Ceryle torquata )
165Martín-Pescador Matraquero - Amazon Kingfisher Chloroceryle amazona
166Martín-Pescador Chico - Green Kingfisher Chloroceryle americana
Barranqueros (MOMOTIDAE) MOMOTIDAE
167Barranquero Coronado - Andean Motmot Momotus aequatorialis (Momotus momota )
Bobos (BUCCONIDAE) BUCCONIDAE
168Bigotudo Canoso - Moustached Puffbird Malacoptila mystacalis
Toritos (CAPITONIDAE) CAPITONIDAE
169Torito Cabecirrojo - Red-headed Barbet Eubucco bourcierii
Tucanes (RAMPHASTIDAE) RAMPHASTIDAE
170Tucancito Esmeralda - Emerald Toucanet Aulacorhynchus prasinus
171Tucancito Rabirrojo - Crimson-rumped Toucanet Aulacorhynchus haematopygus
172Terlaque Andino - Gray-breasted Mountain-Toucan Andigena hypoglauca [ VU ]
173Terlaque Pechiazul - Black-billed Mountain-Toucan Andigena nigrirostris [ NT ]
Carpinteros (PICIDAE) PICIDAE
174Carpinterito Punteado - Grayish Piculet Picumnus granadensis [ E ]
175Carpintero de los Robles - Acorn Woodpecker Melanerpes formicivorus
176Carpintero Habado - Red-crowned Woodpecker Melanerpes rubricapillus
177Carpintero Ahumado - Smoky-brown Woodpecker Picoides fumigatus (Veniliornis fumigatus )
178Carpintero Rabirrojo - Red-rumped Woodpecker Veniliornis kirkii
179Carpintero Ventriamarillo - Yellow-vented Woodpecker Veniliornis dignus
180Carpintero Paramuno - Bar-bellied Woodpecker Veniliornis nigriceps
181Carpintero Cariblanco - Golden-olive Woodpecker Colaptes rubiginosus (Piculus rubiginosus )
182Carpintero Carmesi - Crimson-mantled Woodpecker Colaptes rivolii (Piculus rivolii )
183Carpintero Buchipecoso - Spot-breasted Woodpecker Colaptes punctigula (Chrysoptilus punctigula )
184Carpintero Real - Lineated Woodpecker Dryocopus lineatus
185Carpintero Gigante - Powerful Woodpecker Campephilus pollens
Hálcones (FALCONIDAE)FALCONIDAE
186Halcón Culebrero - Laughing FalconHerpetotheres cachinnans
187Guaraguaco Común - Crested CaracaraCaracara cheriway ( Polyborus plancus )
188Pigua - Yellow-headed CaracaraMilvago chimachima
189Cernícalo - American KestrelFalco sparverius
190Esmerejón - MerlinFalco columbarius[ M ]
191Halcón Murcielaguero - Bat FalconFalco rufigularis
192Halcón Plomizo - Aplomado FalconFalco femoralis
193Halcón Peregrino - Peregrine FalconFalco peregrinus[ M ]
Loras (PSITTACIDAE)PSITTACIDAE
194Periquito Barrado - Barred ParakeetBolborhynchus lineola
195Lorito Cadillero - Rufous-fronted ParakeetBolborhynchus ferrugineifrons[ VU - E ]
196Cotorra Montañera - Rusty-faced ParrotHapalopsittaca amazonina[ VU ]
197Cotorra Carateja - Speckle-faced ParrotPionus tumultuosus ( Pionus seniloides )
198Cotorra Cheja - Blue-headed ParrotPionus menstruus
199Cotorra Maicera - Bronze-winged ParrotPionus chalcopterus
200Lora Común - Yellow-crowned ParrotAmazona ochrocephala[ RO ]
201Lora Andina - Scaly-naped ParrotAmazona mercenarius
202Periquito de Anteojos - Spectacled ParrotletForpus conspicillatus
203Perico Carisucio - Brown-throated ParakeetEupsittula pertinax (Aratinga pertinax)
204Guacamaya Cariseca - Chestnut-fronted MacawAra severus ( Ara severa )
205Perico Paramuno - Golden-plumed ParakeetLeptosittaca branickii[ VU ]
206Perico Chocolero - Scarlet-fronted ParakeetPsittacara wagleri (Aratinga wagleri)
Batarás-Carcajadas-Hormigueros (THAMNOPHILIDAE)THAMNOPHILIDAE
207Batará Mayor - Great AntshrikeTaraba major
208Batará Carcajada - Bar-crested AntshrikeThamnophilus multistriatus[ CE ]
209Hormiguerito Tiznado - Plain AntvireoDysithamnus mentalis
210Hormiguero Barbiescamado - Checker-throated AntwrenEpinecrophylla fulviventris ( Myrmotherula fulviventris)
211Hormiguerito Pizarrozo - Slaty AntwrenMyrmotherula schisticolor
212Hormiguerito Rabilargo - Long-tailed AntbirdDrymophila caudata
213Hormiguerito de Parquer - Parker's AntbirdCercomacra parkeri
214Hormiguero Yeguá - Jet AntbirdCercomacra nigricans
215Hormiguero Inmaculado - Immaculate AntbirdMyrmeciza immaculata
Gralarias (GRALLARIIDAE)GRALLARIIDAE
216Tororoi Ondulado - Undulated AntpittaGrallaria squamigera
217Tororoi Bigotudo - Moustached AntpittaGrallaria alleni[ EN - E ]
218Tororoi Dorsiescamado - Scaled AntpittaGrallaria guatimalensis
219Tororoi Comprapán - Chestnut-crowned AntpittaGrallaria ruficapilla
220Tororoi Rufocenizo - Bicolored AntpittaGrallaria rufocinerea[ VU ]
221Tororoi Chusquero - Chestnut-naped AntpittaGrallaria nuchalis
222Tororoi Flautista - Rufous AntpittaGrallaria rufula
223Tororoi Leonado - Tawny AntpittaGrallaria quitensis
224Tororoi de Miller - Brown-banded AntpittaGrallaria milleri[ EN - E ]
225Tororoi Enano - Slate-crowned AntpittaGrallaricula nana
226Tororoi Medialuna - Crescent-faced Antpitta Grallaricula lineifrons[ NT ]
Tapaculos (RHINOCRYPTIDAE) RHINOCRYPTIDAE
227Tapaculo Ocelado - Ocellated Tapaculo Acropternis orthonyx
228Tapaculo Cenizo - Ash-colored Tapaculo Myornis senilis (Scytalopus senilis )
229Tapaculo Negruzco - Blackish Tapaculo Scytalopus latrans (Scytalopus unicolor )
230Tapaculo Coroniblanco - White-crowned Tapaculo Scytalopus atratus (Scytalopus femoralis )
231Tapaculo de Spillmann - Spillmann's Tapaculo Scytalopus spillmanni (Scytalopus latebricola )
232Tapaculo Paramuno - Paramo Tapaculo Scytalopus canus (Scytalopus magellanicus )
Rastrojeros (FURNARIIDAE) FURNARIIDAE
233Trepador Oliváceo - Olivaceous Woodcreeper Sittasomus griseicapillus
234Trepador Cordillerano - Tyrannine Woodcreeper Dendrocincla tyrannina
235Trepador Pardo - Plain-brown Woodcreeper Dendrocincla fuliginosa
236Trepador Rayado - Black-banded Woodcreeper Dendrocolaptes picumnus
237Trepador Gigante - Strong-billed Woodcreeper Xiphocolaptes promeropirhynchus
238Trepador Silvador - Buff-throated Woodcreeper Xiphorhynchus susurrans
239Trepador Perlado - Olive-backed Woodcreeper Xiphorhynchus triangularis
240Trepador Campestre - Streak-headed Woodcreeper Lepidocolaptes souleyetii
241Trepador Montañero - Montane Woodcreeper Lepidocolaptes lacrymiger (Lepidocolaptes affinis )
242Xenops Estriado - Streaked Xenops Xenops rutilans
243Corretroncos Cuelliblanco - Streaked Tuftedcheek Pseudocolaptes boissonneautii
244Saltarrocas Punteado - Sharp-tailed Streamcreeper Lochmias nematura
245Cinclodes Colirrufo - Chestnut-winged Cinclodes cf. Cinclodes albidiventris (Cinclodes fuscus )
246Cinclodes Cavador - Stout-billed Cinclodes Cinclodes excelsior
247Hojarasquero Montañero - Montane Foliage-gleaner Anabacerthia striaticollis
248Hojarasquero Listado - Lineated Foliage-gleaner Syndactyla subalaris
249Hojarasquero Rayado - Flammulated Treehunter Thripadectes flammulatus
250Hojarasquero Menor - Striped Treehunter Thripadectes holostictus
251Corretroncos Barranquero - Spotted Barbtail Premnoplex brunnescens
252Corretroncos Perlado - Pearled Treerunner Margarornis squamiger
253Coludito Frailejonero - Andean Tit-Spinetail Leptasthenura andicola
254Rastrojero Cejiblanco - White-browed Spinetail Hellmayrea gularis
255Rastrojero Rubicundo - Red-faced Spinetail Cranioleuca erythrops
256Rastrojero Pizarra - Slaty Spinetail Synallaxis brachyura
257Rastrojero Pálido - Pale-breasted Spinetail Synallaxis albescens
258Rastrojero de Azara - Azara's Spinetail Synallaxis azarae
259Rastrojero de Antifaz - Rufous Spinetail Synallaxis unirufa
Atrapamoscas (TYRANNIDAE) TYRANNIDAE
260Tiranuelo Capigrís - Sooty-headed Tyrannulet Phyllomyias griseiceps
261Tiranuelo Capinegro - Black-capped Tyrannulet Phyllomyias nigrocapillus
262Tiranuelo Plomizo - Plumbeous-crowned Tyrannulet Phyllomyias plumbeiceps
263Elaenia Verdosa - Greenish Elaenia Myiopagis viridicata
264Elaenia Copetona - Yellow-bellied Elaenia Elaenia flavogaster
265Elaenia Montañera - Mountain Elaenia Elaenia frantzii
266Tiranuelo Silbador - Southern Beardless-Tyrannulet Camptostoma obsoletum
267Tiranuelo Coliblanco - White-tailed Tyrannulet Mecocerculus poecilocercus
268Tiranuelo Colargo - White-banded Tyrannulet Mecocerculus stictopterus
269Tiranuelo Gorgiblanco - White-throated Tyrannulet Mecocerculus leucophrys
270Tiranuelo Saltarroyo - Torrent Tyrannulet Serpophaga cinerea
271Tiranuelo Murino - Mouse-colored Tyrannulet Phaeomyias murina
272Tiranuelo Capirrufo - Rufous-headed Pygmy-Tyrant Pseudotriccus ruficeps
273Tiranuelo Matapalos - Golden-faced Tyrannulet Zimmerius chrysops (Zimmerius viridiflavus )
274Atrapamoscas Variegado - Variegated Bristle-Tyrant Phylloscartes poecilotis (Pogonotriccus poecilotis )
275Atrapamoscas Marmorado - Marble-faced Bristle-Tyrant Phylloscartes ophthalmicus (Pogonotriccus ophthalmicus )
276Mionectes Estriado - Streak-necked Flycatcher Mionectes striaticollis
277Mionectes Ocráceo - Ochre-bellied Flycatcher Mionectes oleagineus (Mionectes oleaginea )
278Atrapamoscas Orejinegro - Slaty-capped Flycatcher Leptopogon superciliaris
279Atrapamoscas Pechirrufo - Rufous-breasted Flycatcher Leptopogon rufipectus [ CE ]
280Tiranuelo Pileado - Scale-crested Pygmy-Tyrant Lophotriccus pileatus
281Tiranuelo Capirrufo - Rufous-crowned Tody-Flycatcher Poecilotriccus ruficeps
282Espatulilla Rastrojera - Slate-headed Tody-Flycatcher Poecilotriccus sylvia (Todirostrum sylvia )
283Espatulilla Común - Common Tody-Flycatcher Todirostrum cinereum
284Picoplano Oliváceo - Olivaceous Flatbill Rhynchocyclus olivaceus
285Picoplano Azufrado - Yellow-olive Flycatcher Tolmomyias sulphurescens
286Atrapamoscas Amarillento - Flavescent Flycatcher Myiophobus flavicans
287Atrapamoscas Pechirrayado - Bran-colored Flycatcher Myiophobus fasciatus
245cf. Cinclodes Colirrufo - Chestnut-winged Cinclodes cf. Cinclodes albidiventris (Cinclodes fuscus ) (cf)
289Atrapamoscas Canela - Cinnamon Flycatcher Pyrrhomyias cinnamomeus
290Atrapamoscas Musguero - Handsome Flycatcher Nephelomyias pulcher (Myiophobus pulcher )
291Atrapamoscas Verdoso - Acadian Flycatcher Empidonax virescens [ M ]
292Empidonax de Traill - Willow Flycatcher Empidonax traillii [ M ]
293Atrapamoscas Boreal - Olive-sided Flycatcher Contopus cooperi (Contopus borealis ) [ M - NT ]
294Atrapamoscas Sombrío - Smoke-colored Pewee Contopus fumigatus
295Contopus Occidental - Western Wood-Pewee Contopus sordidulus [ M ]
296Contopus Oriental - Eastern Wood-Pewee Contopus virens [ M ]
297Atrapamoscas Tropical - Tropical Pewee Contopus cinereus
298Atrapamoscas Guardapuentes - Black Phoebe Sayornis nigricans
299Atrapamoscas Pechirrojo - Vermilion Flycatcher Pyrocephalus rubinus
300Atrapamoscas Chiflaperros - Streak-throated Bush-Tyrant Myiotheretes striaticollis
301Atrapamoscas Tiznado - Smoky Bush-Tyrant Myiotheretes fumigatus
302Viudita Común - Pied Water-Tyrant Fluvicola pica
303Pitajo Coronado - Crowned Chat-Tyrant Ochthoeca frontalis
304Pitajo Diadema - Yellow-bellied Chat-Tyrant Ochthoeca diadema
305Pitajo Torrentero - Slaty-backed Chat-Tyrant Ochthoeca cinnamomeiventris
306Pitajo Pechirrufo - Rufous-breasted Chat-Tyrant Ochthoeca rufipectoralis
307Pitajo Ahumado - Brown-backed Chat-Tyrant Ochthoeca fumicolor
308Atrapamoscas Ganadero - Cattle Tyrant Machetornis rixosa
309Atrapamoscas Pirata - Piratic Flycatcher Legatus leucophaius
310Suelda Crestinegra - Rusty-margined Flycatcher Myiozetetes cayanensis
311Bichofué Gritón - Great Kiskadee Pitangus sulphuratus
312Atrapamoscas Lagartero - Golden-crowned Flycatcher Myiodynastes chrysocephalus
313Atrapamoscas Maculado - Streaked Flycatcher Myiodynastes maculatus
314Sirirí Común - Tropical Kingbird Tyrannus melancholicus
315Sirirí Tijereta - Fork-tailed Flycatcher Tyrannus savana
316Sirirí Migratorio - Eastern Kingbird Tyrannus tyrannus [ M ]
317Atrapamoscas Capinegro - Dusky-capped Flycatcher Myiarchus tuberculifer
318Atrapamoscas Apical - Apical Flycatcher Myiarchus apicalis [ E ]
319Atrapamoscas Montañero - Pale-edged Flycatcher Myiarchus cephalotes
320Atrapamoscas Copetón - Great Crested Flycatcher Myiarchus crinitus [ M ]
Cotingas (COTINGIDAE) COTINGIDAE
321Frutero Verdinegro - Green-and-black Fruiteater Pipreola riefferii
322Frutero Barrado - Barred Fruiteater Pipreola arcuata
323Cotinga Crestada - Red-crested Cotinga Ampelion rubrocristatus
324Guardabosque Cenizo - Dusky Piha Lipaugus fuscocinereus
Pipras (PIPRIDAE) PIPRIDAE
325Saltarín Barbiblanco - White-bearded Manakin Manacus manacus (Manacus vitellinus )
326Saltarín Rayado - Striped Manakin Machaeropterus regulus
327Saltarin Cabecidorado - Golden-headed Manakin Ceratopipra erythrocephala (Pipra erythrocephala)
Tytiras (TITYRIDAE) TITYRIDAE
328Cabezón Barrado - Barred Becard Pachyramphus versicolor
329Cabezón Cinéreo - Cinereous Becard Pachyramphus rufus
330Cabezón Aliblanco - White-winged Becard Pachyramphus polychopterus
Verderones (VIREONIDAE) VIREONIDAE
331Verderón Piquinegro - Black-billed Peppershrike Cyclarhis nigrirostris
332Verderón Cariamarillo - Yellow-throated Vireo Vireo flavifrons [ M ]
333Verderón Montañero - Brown-capped Vireo Vireo leucophrys
334Verderón Ojirrojo - Red-eyed Vireo Vireo olivaceus [ M ]
335Verderón Verdiamarillo - Yellow-green Vireo Vireo flavoviridis [ M ]
336Verderón Castaño - Rufous-naped Greenlet Hylophilus semibrunneus
Carriquíes (CORVIDAE) CORVIDAE
337Urraca Azul - Black-collared Jay Cyanolyca armillata (Cyanolyca viridicyana )
338Carriquí Pechiblanco - Black-chested Jay Cyanocorax affinis
339Carriquí de Montaña - Green Jay Cyanocorax yncas
Golondrinas (HIRUNDINIDAE) HIRUNDINIDAE
340Golondrina Azul y Blanca - Blue-and-white Swallow Pygochelidon cyanoleuca (Notiochelidon cyanoleuca )
341Golondrina Ahumada - Brown-bellied Swallow Orochelidon murina (Notiochelidon murina )
342Golondrina Paramuna - Pale-footed Swallow Orochelidon flavipes (Notiochelidon flavipes )
343Golondrina Barranquera - Southern Rough-winged Stelgidopteryx ruficollis
344Golondrina de Campanario - Gray-breasted Martin cf. Progne chalybea
345Golondrina Tijereta - Barn Swallow Hirundo rustica [ M ]
Cucaracheros (TROGLODYTIDAE) TROGLODYTIDAE
346Cucarachero Ruiseñor - Scaly-breasted Wren Microcerculus marginatus
347Cucarachero Común - House Wren Troglodytes aedon
348Cucarachero Montaraz - Mountain Wren Troglodytes solstitialis
349Cucarachero Paramuno - Sedge Wren Cistothorus platensis
350Cucarachero Bigotudo - Whiskered Wren Pheugopedius mystacalis (Thryothorus genibarbis )
351Cucarachero Barrado - Speckle-breasted Wren Pheugopedius sclateri (Thryothorus maculipectus )
352Cucarachero Rufo - Rufous Wren Cinnycerthia unirufa
353Cucarachero Sepia - Sharpe's Wren Cinnycerthia olivascens (Cinnycerthia peruana )
354Cucarachero Pechiblanco - White-breasted Wood-Wren Henicorhina leucosticta
355Cucarachero Pechigrís - Gray-breasted Wood-Wren Henicorhina leucophrys
356Cucarachero Flautista - Chestnut-breasted Wren Cyphorhinus thoracicus
Currucas (POLIOPTILIDAE) POLIOPTILIDAE
357Curruca Picuda - Long-billed Gnatwren Ramphocaenus melanurus
358Curruca Tropical - Tropical Gnatcatcher Polioptila plumbea
Mirlo Acuático (CINCLIDAE) CINCLIDAE
359Mirlo Acuático - White-capped Dipper Cinclus leucocephalus
Mirlas (TURDIDAE) TURDIDAE
360Solitario Andino - Andean Solitaire Myadestes ralloides
361Zorzal Montuno - Orange-billed Nightingale-Thrush Catharus aurantiirostris
362Zorzal Sombrío - Slaty-backed Nightingale-Thrush Catharus fuscater
363Zorzal Carigrís - Gray-cheeked Thrush Catharus minimus [ M ]
364Zorzal de Swainson - Swainson's Thrush Catharus ustulatus [ M ]
365Mirla Parda - Clay-colored Thrush Turdus grayi
366Mirla Ollera - Black-billed Thrush Turdus ignobilis
367Mirla Común - Great Thrush Turdus fuscater
368Mirla Serrana - Glossy-black Thrush Turdus serranus
Sinsontes (MIMIDAE) MIMIDAE
369Sinsonte Común - Tropical Mockingbird Mimus gilvus
Tangaras (THRAUPIDAE) THRAUPIDAE
370Rey del Quindío - White-capped Tanager Sericossypha albocristata
371Hemispingus Cabecinegro - Black-capped Hemispingus Hemispingus atropileus
372Hemispingus Cejiblanco - Superciliaried Hemispingus Hemispingus superciliaris
373Hemispingus Verdoso - Oleaginous Hemispingus Hemispingus frontalis
374Hemispingus de Antifaz - Black-eared Hemispingus Hemispingus melanotis
375Montero Piquirrojo - Gray-hooded Bush-Tanager Cnemoscopus rubrirostris
376Güicha Hormiguera - Gray-headed Tanager Eucometis penicillata
377Parlotero Aliblanco - White-shouldered Tanager Tachyphonus luctuosus
378Parlotero Malcasado - White-lined Tanager Tachyphonus rufus
379Asoma Terciopelo - Crimson-backed Tanager Ramphocelus dimidiatus
380Asoma Candela - Flame-rumped Tanager Ramphocelus flammigerus
381Azulejo Real - Hooded Mountain-Tanager Buthraupis montana
382Azulejo Pechinegro - Black-chested Mountain-Tanager Cnemathraupis eximia (Buthraupis eximia)
383Clorornis Patirrojo - Grass-green Tanager Chlorornis riefferii
384Clarinero Lacrimoso - Lacrimose Mountain-Tanager Anisognathus lacrymosus
385Clarinero Escarlata - Scarlet-bellied Mountain-Tanager Anisognathus igniventris
386Clarinero Primavera - Blue-winged Mountain-Tanager Anisognathus somptuosus (Anisognathus flavinucha )
387Dubusia Diadema - Buff-breasted Mountain-Tanager Dubusia taeniata
388Musguerito Paramuno - Golden-crowned Tanager Iridosornis rufivertex
389Viuvá de Antifaz - Fawn-breasted Tanager Pipraeidea melanonota
390Azulejo Común - Blue-gray Tanager Thraupis episcopus
391Azulejo Palmero - Palm Tanager Thraupis palmarum
392Azulejo Montañero - Blue-capped Tanager Thraupis cyanocephala
393Tangara Capirotada - Black-capped Tanager Tangara heinei
394Tangara Rastrojera - Scrub Tanager Tangara vitriolina [ CE ]
395Tangara Real - Blue-necked Tanager Tangara cyanicollis
396Tangara Azul y Negra - Blue-and-black Tanager Tangara vassorii
397Tangara Berilina - Beryl-spangled Tanager Tangara nigroviridis
398Tangara Verde - Plata - Metallic-green Tanager Tangara labradorides
399Tangara Lacrada - Bay-headed Tanager Tangara gyrola
400Tangara Coronada - Saffron-crowned Tanager Tangara xanthocephala
401Tangara Dorada - Golden Tanager Tangara arthus
402Dacnis Azul - Blue Dacnis Dacnis cayana
403Mielero Verde - Green Honeycreeper Chlorophanes spiza
404Pintasilgo Güira - Guira Tanager Hemithraupis guira
405Conirrostro Enccapuchado - Blue-backed Conebill Conirostrum sitticolor
406Conirrostro Capirotado - Capped Conebill Conirostrum albifrons
407Diglosa Lustrosa - Glossy Flowerpiercer Diglossa lafresnayii
408Diglosa Negra - Black Flowerpiercer Diglossa humeralis
409Diglosa Albilátera - White-sided Flowerpiercer Diglossa albilatera
410Diglosa Canela - Rusty Flowerpiercer Diglossa sittoides
411Diglosa de Antifaz - Masked Flowerpiercer Diglossa cyanea (Diglossopis cyanea )
412Gorrión Afelpado - Plushcap Catamblyrhynchus diadema
413Montero Paramuno - Black-backed Bush-Tanager Urothraupis stolzmanni
414Gorrión Paramuno - Plumbeous Sierra-Finch Phrygilus unicolor
415Gorrión Pizarra - Slaty Finch Haplospiza rustica
416Sicalis Coronado - Saffron Finch Sicalis flaveola
417Sabanero Coludo - Wedge-tailed Grass-Finch Emberizoides herbicola
418Volatinero Negro - Blue-black GrassquitVolatinia jacarina
419Espiguero Ladrillo - Ruddy-breasted SeedeaterSporophila minuta
420Arrocero Piquigrueso - Thick-billed Seed-FinchSporophila funerea
421Curió Renegrido - Large-billed Seed-FinchSporophila crassirostris
422Espiguero Grís - Gray SeedeaterSporophila intermedia
423Espiguero Negriblanco - Black-and-white SeedeaterSporophila luctuosa
424Espiguero Capuchino - Yellow-bellied SeedeaterSporophila nigricollis
425Espiguero Pizarra - Slate-colored SeedeaterSporophila schistacea
426Semillero Andino - Plain-colored Seedeater Catamenia inornata
427Semillero Paramuno - Paramo Seedeater Catamenia homochroa
428Mielero Común - BananaquitCoereba flaveola
429Semillero Cariamarillo - Yellow-faced GrassquitTiaris olivaceus (Tiaris olivacea )
430Semillero Pechinegro - Black-faced GrassquitTiaris bicolor
Clasificación incierta (INCERTAE) INCERTAE
431Saltátor Alinegro - Black-winged Saltator Saltator atripennis
432Saltátor Grisáceo - Grayish Saltator Saltator coerulescens
433Saltátor Pío-Judío - Streaked Saltator Saltator striatipectus (Saltator albicollis )
434Saltátor Collarejo - Masked Saltator Saltator cinctus [ VU ]
Gorriones (EMBERIZIDAE) EMBERIZIDAE
435Copetón Común - Rufous-collared Sparrow Zonotrichia capensis
436Sabanero Rayado - Grassland Sparrow Ammodramus humeralis
437Atlapetes Collarejo - Chestnut-capped Brush-Finch Arremon brunneinucha (Atlapetes brunneinucha )
438Atlapetes Listado - Stripe-headed Brush-Finch Arremon torquatus (Atlapetes torquatus )
439Atlapetes Gorgiamarillo - White-naped Brush-Finch Atlapetes albinucha (Atlapetes gutturalis )
440Atlapetes Cabeciblanco - Pale-naped Brush-Finch Atlapetes pallidinucha
441Atlapetes Cabecirrufo - Yellow-breasted Brush-Finch Atlapetes latinuchus (Atlapetes rufinucha )
442Atlapetes Pizarra - Slaty Brush-Finch Atlapetes schistaceus
443Montero Ojiblanco - Common Chlorospingus Chlorospingus flavopectus (Chlorospingus ophthalmicus)
Cardenales (CARDINALIDAE) CARDINALIDAE
444Piranga Bermeja - Hepatic Tanager Piranga flava
445Piranga Roja - Summer Tanager Piranga rubra [ M ]
446Piranga Alinegra - Scarlet Tanager Piranga olivacea [ M ]
447Piranga Cabecirroja - Red-hooded Tanager Piranga rubriceps
448Habia Copetona - Crested Ant-TanagerHabia cristata[ NR ]
449Picogordo Degollado - Rose-breasted Grosbeak Pheucticus ludovicianus [ M ]
450Azulón Ultramarino - Ultramarine GrosbeakCyanocmopsa brissonii[ RO ]
451Azulillo Norteño - Indigo BuntingPasserina cyanea[ M ] [ RO ]
Reinitas (PARULIDAE) PARULIDAE
452Reinita Acuática - Northern Waterthrush Parkesia noveboracensis (Seiurus noveboracensis ) [ M ]
453Reinita Alidorada - Golden-winged Warbler Vermivora chrysoptera [ M - NT ]
454Reinita Trepadora - Black-and-white Warbler Mniotilta varia [ M ]
455Reinita Cabecidorada - Prothonotary Warbler Protonotaria citrea [ M ]
456Reinita Verderona - Tennessee Warbler Leiothlypis peregrina (Oporornis peregrina)[ M ]
457(cf) Reintia Pechigrís - Connecticut Warbler (cf) Oporornis agilis (cf) [ M ]
458Reinita Enlutada - Mourning Warbler Geothlypis philadelphia (Oporornis philadelphia)[ M ]
459Reinita Carinegra - Olive-crowned Yellowthroat Geothlypis semiflava
460Reinita Norteña - American Redstart Setophaga ruticilla [ M ]
461Reinita Cerúlea - Cerulean Warbler Setophaga cerulea (Dendroica cerulea)[ M - VU ]
462Reinita Tropical - Tropical Parula Setophaga pitiayumi (Parula pitiayumi )
463Reinita Castaña - Bay-breasted Warbler Setophaga castanea (Dendroica castanea)[ M ]
464Reinita Naranja - Blackburnian Warbler Setophaga fusca (Dendroica fusca)[ M ]
465Reinita Amarilla - Yellow Warbler Setophaga petechia (Dendroica petechia)[ M ]
466(cf) Reinita Gorginegra - Black-throated Green Warbler (cf) Setophaga virens (Dendroica virens)(cf) [ M ]
467Arañero Cetrino - Citrine Warbler Myiothlypis luteoviridis (Basileuterus luteoviridis)
468Arañero Cabecinegro - Black-crested Warbler Myiothlypis nigrocristata (Basileuterus nigrocristatus)
469Arañero Ribereño - Buff-rumped Warbler Myiothlypis fulvicauda (Basileuterus fulvicauda )
470Arañero Coronado - Russet-crowned Warbler Myiothlypis coronata (Basileuterus coronatus)
471Arañero Cejiblanco - Golden-crowned Warbler Basileuterus culicivorus
472Arañero Cabecilistado - Three-striped Warbler Basileuterus tristriatus
473Reinita del Canadá - Canada WarblerCardellina canadensis (Wilsonia canadensis)[ M ]
474Abanico Pechinegro - Slate-throated RedstartMyioborus miniatus
475Abanico Cariblanco - Golden-fronted RedstartMyioborus ornatus[ CE ]
Oropéndolas - Turpiales (ICTERIDAE) ICTERIDAE
476Arrendajo Común - Yellow-rumped Cacique Cacicus cela [ RO ]
477Arrendajo de Montaña - Mountain Cacique Cacicus chrysonotus (Cacicus leucoramphus )
478Arrendajo Negro - Yellow-billed Cacique Amblycercus holosericeus
479 Turpial Hortelano - Orchard OrioleIcterus spurius[ M ] [ RO ]
480Turpial Montañero - Yellow-backed Oriole Icterus chrysater
481Turpial de Baltimore - Baltimore Oriole Icterus galbula [ M ]
482Turpial Amarillo - Yellow Oriole Icterus nigrogularis [NR ]
483Chamón Parásito - Shiny Cowbird Molothrus bonariensis
484Chirlobirlo - Eastern Meadowlark Sturnella magna
485Soldadito - Red-breasted Blackbird Sturnella militaris (Leistes militaris )
Pico-Gordos, Jilgeros (FRINGILLIDAE) FRINGILLIDAE
486Jilgero Andino - Andean Siskin Sporagra spinescens (Spinus spinescens )
487Jilgero Encapuchado - Hooded Siskin Sporagra magellanica (Spinus magellanicus )
488Jilguero Pechinegro - Yellow-bellied Siskin Sporagra xanthogastra (Spinus xanthogaster )
489Jilguero Aliblanco - Lesser Goldfinch Astragalinus psaltria (Spinus saltria )
490Eufonia Gorgiamarilla - Thick-billed Euphonia Euphonia laniirostris
491Eufonia Música - Golden-rumped Euphonia Euphonia cyanocephala (Euphonia musica )
492Eufonia Común - Orange-bellied Euphonia Euphonia xanthogaster
493Clorofonia Verde Azul - Blue-naped Chlorophonia Chlorophonia cyanea
Monjita (ESTRILDIDAE) ESTRILDIDAE
494Monje Tricolor - Black-headed Munia Lonchura malacca [ IN ]

Rocío Espinosa y Jorge E. Botero
Junio de 2014

La lista que aquí se presenta es el resultado de la compilación de registros obtenidos de diferentes fuentes: (a) de los estudios ornitológicos ya publicados, (b) de informes de estudios aun no publicados, (c) de los resultados de los censos navideños de aves y de los censos de aves acuáticas que realiza la SCO y (d) de las observaciones ocasionales realizadas principalmente por miembros y amigos de la SCO y que en su mayoría han sido documentadas fotográficamente. No se incluyeron especies que aunque estuvieran mencionadas en algún informe o publicación, parecieran estar fuera de su rango de distribución y cuyo registro no estuviera adecuadamente sustentado con fotografías, grabaciones o pieles de museo.

En la elaboración de esta lista, se ha seguido la clasificación taxonómica y nomenclatura propuesta por el Comité de Clasificación de Suramérica (South American Classification Comité), el cual es un comité oficial de la American Ornithologists´ Union, en su más reciente versión del 27 de mayo de 2014.

En la lista se indica cuales son las especies migratorias boreales o del norte [M], las endémicas [E] y las casi endémicas [CE]; las especies exóticas introducidas [IN] y las domésticas liberadas [DL]; las especies que se han registrado ocasionalmente [RO] y los nuevos registros [NR]. Para aquellas especies clasificadas en el Libro Rojo de las aves de Colombia, se indica su categoría de amenaza, así: en peligro [EN], casi amenazada [NT] y vulnerable [VU].  También se indican aquellas especies para las cuales su presencia debe ser confirmada (cf).

La mayoría de los nombres comunes usados son los propuestos por Humberto Álvarez, en su traducción de la Guía de Aves de Colombia de S. Hilty y William Brown. Las especies para las cuales el nombre científico ha sido cambiado recientemente, se indica el nombre antiguo entre paréntesis.

Los autores de esta lista invitan a los estudiosos, aficionados y amantes de las aves a que hagan sus comentarios, correcciones o nuevas adiciones en un mensaje a la SCO.

Descargar Lista Aves en PDF

(cf) Especie cuya presencia debe ser confirmada
[ M ] Migratorio boreal (del norte)
[  *1  ] Especie reconocida como migratoria austral (del sur)
[ E ] Endémica
[ CE ] Casi endémica
[ EN ] En peligro
[ NT ] Casi amenazada
[ VU ] Vulnerable
[ RO ] Registro ocacional
[ NR ] Nuevo registro
[ IN ] Exótica Introducida
[ DL ] Doméstico liberado